お知らせ

令和3年度大会・試合結果

R3部活動結果.pdf

射撃

(団体)

・県新人大会 男子 BR男子団体優勝(松尾、中川、森)

・県高総体 女子総合2位、BR女子団体優勝(大宅・江﨑・大庭)

      男子総合3位、BR男子団体優勝(平・中川・森)

・全国高等学校ライフル射撃競技選手権大会 BR男子団体優勝(平・中川・森)

・九州高等学校ライフル射撃競技選手権大会

      BR60J男子団体優勝(平・中川・森)、女子団体3位(大宅・江﨑・大庭)

(女子個人)

・県新人大会 BR2位 池田 咲希、BP2位 荒井 涼花

・県高総体 BR1位 久保七星

(男子個人)

・県新人大会 BR1位 中川 優希、3位 森 涼太

・県高総体 BR1位 森 涼太

・九州高等学校ライフル射撃競技選手権大会

 BR60J男子個人 優勝 森 涼太       3位 中川 優希

 

陸上競技

・県高総体           1位 高橋・谷口・植松・達木(男子4×100mリレー) 全国大会出場

                  1位 渡邊 陽(女子400mH) 全国大会出場

・県新人戦

        1位       渡邊 陽(女子400m、女子400mH)、草野 美夕(女子円盤投)

            西村・高橋・橋本・植松(男子4×100m、男子4×400m)                                

        2位       植松 康太(男子200m)、達木 英弥(男子100m)

            松元・鳥越・川脇・渡邊(女子4×400m)                                                         

        3位       草野 美夕(女子砲丸投)、高橋 龍之介(男子100m)

            菊地・渡邊・鳥越・松元(女子4×100m)                                                         

・全九州高等学校体育大会新人陸上競技大会                                         

              第1位    渡邊 陽(女子400m)、   第2位    渡邊 陽(女子400mH)

              第5位    植松 康太(男子200m)、橋本・西村・荒木・植松(男子4×400m)

              第6位    松元・鳥越・川脇・渡邊(女子4×400m) 

・JOCジュニアオリンピックカップU16陸上競技大会      

    優勝  草野 美夕 女子円盤投げ、 植松 康太 男子150m

  

水泳

(団体)

・県高総体 女子総合3位

・県新人戦 女子総合 第3位                                                

(個人)

              第1位    柿原 紫乃(女子50m自由形、女子100m自由形)                             

              第2位    吉永 勘壱(男子200m自由形)                               

              第3位    吉永 勘壱(男子400m自由形)

橋本 史彩(女子100mバタフライ、女子200mバタフライ) 

                          

弓道

(団体)

・県新人戦 男子団体 3位

(個人)

・県高総体 男子優勝 小川 晃誠 全国大会出場

・県新人戦 男子2位 小森 海斗

・全国高等学校弓道選抜大会予選会 男子2位 橋浦 友雅 全国大会出場 

  

吹奏楽

(個人)

・県高等学校音楽コンクール           金賞       池永 風花(ピアノA部門)

 

放送

(団体)

・県高校放送コンテスト 創作テレビドラマ部門 優秀賞

            テレビドキュメント部門 優秀賞

            ラジオドキュメント部門 優秀賞

・九州高校放送コンテスト長崎県大会 テレビ番組部門 優秀賞

                                                          ラジオ番組部門 優秀賞

(個人)

・NHK杯全国高校放送コンテスト長崎県大会                                       

創作テレビドラマ部門 優秀賞  全国大会出場

朗読部門 優秀賞 濵田 楓菜  全国大会出場

・九州高校放送コンテスト長崎県大会                        

 アナウンス部門              優秀賞    本多 趣有、渕上 果穂

 ラジオ番組部門              優秀賞    柴田・渕上・中山 「平和のバトンを受け取って」

 テレビ番組部門              優良賞    「一人の職人」

 

新聞

第45回全国高等学校総合文化祭  新聞部門 優秀賞          

 

 

お知らせ

令和2年度大会・試合結果

水泳部 

長崎県高等学校新人体育大会第55回水泳競技(8/29 佐世保市総合グランドプール) 

【女子】 総合第2位

 個人  4×100mフリーリレー  第2位 (柿原・勝本・橋本・小島)

     4×100mメドレーリレー 第2位 (村川・勝本・橋本・柿原)

     50m自由形    第2位 柿原 紫乃

     100m自由形   第1位 柿原 紫乃

     100mバタフライ 第3位 橋本 史彩

     200mバタフライ 第3位 橋本 史彩

弓道部

弓道部の活躍 長崎地区新人体育大会で女子団体優勝!  

令和2年度長崎市民体育・レクリエーション祭弓道競技(10月11日)

 

射撃部

高総体代替大会(6/7) BR女子団体 優勝

            BR男子個人 2位 平 和寿

            BR女子個人 2位 谷津花鈴

BR女子個人 3位 大宅純礼

令和2年度長崎市民体育・レクリエーション祭ライフル射撃競技

 陸上部

長崎県高校陸上競技選手権大会(7/10~7/12)

(男子)           100M 第4位 高柳丈太郎

               400M 第6位 蓑毛涼平

               5000M 第8位 宮崎琉太郎

               4×100M 第6位 西村・高柳・高橋・谷口

               4×400M 第4位 高橋・高柳・蓑毛・谷口

               やり投げ 第2位 小野智弘

(女子)           100M 第4位 濱屋なつみ

                   第6位 宮本紗和

               200M 第3位 濱屋なつみ

               4×100M 第2位 濱屋・渡邉・宮本・山下

               4×400M 第3位 山下・渡邉・濱屋・宮本

               走幅飛 第4位 堀口理加

               砲丸投 第2位 福田 桜

 長崎県陸上競技選手権大会兼国体予選(7/19~)

(男子)           4×400M 第6位 高橋・高柳・蓑毛・谷口

(女子)           400M 第2位 渡邉 陽

               400MH 第1位 渡邉 陽

               走幅飛 第5位 山下碧海

               4×100M 第3位 濱屋・渡邉・宮本・山下

               4×400M 第1位 宮本・山下・濱屋・渡邉

全九州高等学校体育大会陸上競技の結果

バスケットボール部

全国高等学校バスケットボール選手権大会長崎県予選

新聞部  

全国高校新聞年間紙面審査 優良賞

  

 放送部  

第67回NHK杯全国高校放送コンテスト長崎県大会(代替大会)

(個人)アナウンス部門優秀賞 田中きらり

(学校)創作テレビドラマ部門『for sounds』優秀賞

    テレビドキュメント部門『This is me』優秀賞

    ラジオドキュメント部門『日本で見つけたモノ』優秀賞 

第42回九州放送コンテスト長崎県大会

(個人)
アナウンス部門 優良賞 大久保愛美
朗読部門 優秀賞 濵田楓菜

(学校)
ラジオ番組部門 優秀賞 「無知の知」 
テレビ番組部門 優秀賞 「二重らせん」 

吹奏楽部

高等学校音楽コンクールで九州大会出場決定

長崎西洋館ジョイフルコンサー ト

原爆犠牲者慰霊・世界平和祈念市民大行 進の先頭パレードとして演奏しました