南高日記

NHK杯全国高校放送コンテスト アナウンス部門で優秀賞に輝く!

7月25日(木) NHKホールで「2019年度 第66回NHK杯全国高校放送コンテスト」のアナウンス部門の決勝が行われ、3年生の山口文野さんが優秀賞(全国3位に相当)に輝きました。山口さんは、昨年度のアジア大会女子七種競技で銅メダルを獲得した山﨑有紀(本校52回生)さんに取材した原稿で、全国に挑みました。

陸上部 試合結果

第74回 国民体育大会陸上競技長崎県予選会

【月日】7月13日(土)

【結果】
男子少年A やり投  第1位 小野智広(記録56M67)
男子少年A 走幅跳  第4位 有川遥人(記録6M69)
男子少年B 100M   第4位 谷口幸希(記録11秒54)

女子少年A 100M   第2位 堀内紀彩子(記録15秒23)
女子少年B 100M   第2位 森田羽音(記録12秒72)
女子成年 5000MW 第2位 西梨花(記録27分48秒11)

水泳部 試合結果

長崎県選手権水泳競技大会

【月日】 7月7日(日)

【場所】 長崎市民総合プール

【結果】
100M自由型 第3位 小島梨央

射撃部 試合結果

北部九州ライフル射撃競技大会

【日にち】7月7日(日)

【結果】
ビームライフル少年男子60発競技 
              第3位  平 和寿(得点 624.9点)

陸上部 試合結果

第18回長崎県高等学校陸上競技選手権大会

【結果】
男子やり投 第2位 小野 智広

女子5000mW 第2位 西 梨花
  1500m 第2位 花田雪乃
  200m 第2位 森田 羽音
  100m 第3位 濱屋 なつみ

女子4×100m 第2位 山下碧海・森田羽音・山下有希乃・濱屋なつみ

放送部 大会結果

第66回NHK杯全国高校放送コンテスト長崎県大会

【結果】
テレビドキュメント部門 優秀賞  
               「愛息子弁当」 【全国大会出場】

アナウンス部門 優秀賞 山口文野 【全国大会出場】

朗読部門 優秀賞 三浦 遥 【全国大会出場】
       優良賞 植西天真

校内放送活動研究発表 長崎県代表 【全国大会出場】

九州高校総体結果

九州高等学校ライフル射撃競技大会

日程:6月14日~16日

場所:鹿児島県ライフル射撃場

結果:ビームライフル少年女子立射60発競技
               第8位 浦川舞那(得点 119.2点)

 

秩父宮賜杯第72回全国高等学校陸上競技対校選手権大会北九州地区予選大会

日程:6月13日~16日

場所:トランスコスモススタジアム長崎

結果:男子 走幅跳
       第6位 有川遥人(記録 6M83) 【全国大会出場】

MST(Minami Speaking Time)


投稿日 : 2019年6月12日 最終更新日時 : 2019年6月12日 カテゴリー : SSHと英語教育, 学校行事 最新情報
 週3回(火・木・金の10分間)、全校生徒で「英会話演習」に取り組んでいます。ペアを組み、基本的な質問文を使って英語で質疑応答を繰り返します。すでに10回実施しています。活動を通して、英会話に積極的な生徒が増えることが期待されます。

高総体結果(6月4日)

◆ラグビー 長崎南 0-162 長崎北陽台  【負】

ベスト8

◆陸上競技

女子100mハードル 堀内紀彩子 【2位】☆北九州大会出場

男子三段跳び 有川遥人 【4位】☆北九州大会出場

高総体結果(6月3日)

◆卓球男子 個人 田中・永江ペア 1回戦【勝】 → 2回戦【負】

◆陸上競技

男子200m 谷口幸希 【予選通過】→【2次予選敗退】

男子やり投げ 加藤翔 【3位】☆北九州大会出場

女子800m 花田雪乃 【6位】☆北九州大会出場

女子200m 濱屋なつみ 【準決勝進出】

女子4×100m 濱屋 森田 宮本 堀内 【4位】☆北九州大会出場

女子7種競技 兼俵夏葉 【9位】

女子3000m 沼田萌 【予選通過】→決勝へ

◆剣道女子 団体 (準々決勝)長崎南 1-2 大村  【負】

◆サッカー 長崎南 0-4 海星  【負】

◆ソフトテニス女子

個人 本城・川添ペア 木下・中原ペア 尾崎・平山ペア 【1回戦勝】→【2回戦敗退】

◆バドミントン女子

個人シングルス 山口捺実 小川凌叶 房本向日葵 【勝】→【3回戦敗退】

◆バドミントン男子

個人シングルス 中村凌 田川颯真 【2回戦敗退】

◆テニス男子

個人ダブルス 高田・深江ペア  八塚・高橋ペア 【3回戦敗退】

◆弓道男子 【2位 準優勝】☆九州大会出場

◆弓道女子 【5位】

◆射撃男子 【総合4位】

個人エアーライフル 中川颯 【3位】☆九州大会・全国大会出場

個人エアーライフル 山田康平 【8位】☆九州大会出場

◆射撃女子 【総合4位】

個人ビームライフル 種吉花織 【7位】☆九州大会出場

個人ビームライフル 浦川舞那 【6位】☆九州大会出場

高総体結果(6月2日)

◆水泳

女子4×100mメドレーリレー 白石 長野 橋本 小島 【4位】☆九州大会出場

女子400m自由形 小島梨央 【3位】☆九州大会出場

女子100m背泳ぎ 白石怜佳 【3位】☆九州大会出場

女子100mバタフライ 橋本遥名 【2位】☆九州大会出場

女子100m背泳ぎ 柴田萌々香 【2位】☆九州大会出場

女子総合 【4位】

男子100m平泳ぎ 荒木涼平 【予選3位】→【決勝3位】☆九州大会出場

男子100m平泳ぎ 二股和也 【予選6位】→【決勝7位】

◆陸上競技

男子100m 髙栁丈太郎  谷口幸希 【1次予選通過】→【2次予選敗退】

男子4×100m 今泉 髙栁 有川 谷口 【準決勝敗退】

男子4×400m 上松 髙栁 有川 蓑毛 【準決勝進出】

女子100m 濱屋なつみ 【準決勝敗退】

女子100m 森田羽音 【準決勝進出】→決勝【8位】

女子400mハードル 堀内紀彩子 【決勝進出】→【5位】☆北九州大会

女子800m 花田雪乃  岡ちひろ 【予選通過】→準決勝へ

女子4×100m 濱谷 森田 宮田 堀内 【決勝進出】

◆ラグビー  長崎南 19-0 大村城南  【勝】→4日10:30~ 長崎市営ラグビー・サッカー場 対 長崎北陽台

◆バドミントン男子

ダブルス 奥川 堀内 【1回戦勝】→【2回戦負】

◆バドミントン女子

ダブルス 下堀 佐々田 2-0 佐世保高専ペア 【勝】→2回戦へ

ダブルス 山口 房本 2-0 清峰ペア 【勝】→ 山口 房本 0-2 諫早商業ペア 【負】

◆剣道女子 団体 長崎南 0-0 西陵 ※代表選で【勝】 ベスト8 → 【決勝トーナメント進出】

◆剣道男子 団体 【予選リーグ敗退】

◆卓球男子 個人 シングルス(2回戦) 田中大翔 3-1 【勝】 →【3回戦負】

◆射撃男子 個人 ビームライフル 平和寿 【5位】☆九州・全国大会出場

◆テニス女子 団体ベスト8  個人 大浦彩未 【2回戦敗】

◆ハンドボール女子 長崎南 11-24 瓊浦 【負】 ベスト8

◆サッカー 長崎南 2-0 精道三川台 【勝】→3日11:40~ 島原市平成町人工芝グラウンド 対 海星

◆弓道男子 団体 【決勝リーグ進出】  個人 松山卓生 【4位】☆九州大会出場

◆弓道女子 団体 【決勝リーグ進出】  個人 中山優那 【2位】☆九州大会・全国大会出場

→弓道の決勝リーグは9時から 島原市霊丘公園弓道場で行われます

高総体結果(6月1日)

◆バレーボール男子 長崎南 0-2 西海学園 【敗】

◆ソフトテニス女子 団体(1回戦) 長崎南 3-0 国見 【勝】

団体(2回戦) 長崎南 0-3 清峰 【負】

◆卓球男子 団体 長崎南 0-3 清峰 【敗】

◆ハンドボール男子 長崎南 14-27 佐世保西 【敗】

◆水泳

男子200m平泳ぎ 荒木涼平 【決勝進出】→【6位】☆九州大会出場

男子200m平泳ぎ 二股和也 【決勝進出】→【7位】

男子200mバタフライ 柴田歩武 【決勝進出】→【7位】

女子200m背泳ぎ 白石怜佳 【決勝進出】→【2位】☆九州大会出場

女子200m背泳ぎ 柴田萌々香 【決勝進出】→【5位】☆九州大会出場

女子200m自由形 小島梨央 【2位】☆九州大会出場

女子200mバタフライ 橋本遥名 【1位】☆九州大会出場

女子200mバタフライ 渡邉ひまり 【7位】

女子4×100mリレー 小島 柴田 白石 橋本 【3位】☆九州大会出場

◆陸上競技

男子走り幅跳び 有川遥人 【2位】☆北九州大会へ

女子400m 宮本沙和  岡ちひろ 【準決勝進出】→【敗退】

女子1500m 沼田萌 【決勝進出】入賞ならず

女子1500m 花田雪乃 【決勝進出】→【3位】☆北九州大会出場

女子5000m競歩 西梨花 【5位】

◆バドミントン男子 団体(1回戦) 長崎南 3-0 佐世保南 【勝】

団体(2回戦) 長崎南 0-3 瓊浦 【負】

◆テニス女子 団体(1回戦) 長崎南 2-1 青雲 【勝】

団体(2回戦) 長崎南 0-2 九州文化 【負】

◆ソフトテニス男子 団体(1回戦) 長崎南 3-0 清峰 【勝】

団体(2回戦) 長崎南 1-2 島原工業 【負】

◆テニス男子 団体 長崎南 0-3 島原 【負】

個人ダブルス 藤川・中村【2回戦負】

高田・深江【3回戦進出】 八塚・高橋【3回戦進出】 →3回戦は3日 佐世保市総合グラウンドテニスコートで

◆バドミントン女子 団体(2回戦) 長崎南 3-0 向陽 【勝】

団体(3回戦) 長崎南 1-3 西陵 【負】

◆ラグビー 長崎南 31-12 島原農業 【勝】 →2日11時~ かきどまり 対 大村城南

◆ハンドボール女子 長崎南 18-9 長崎西 【勝】 →2日13:15~ 佐世保西高会場 対 瓊浦

◆バレーボール女子 長崎南 0-2 川棚 【負】

◆バスケットボール女子 長崎南 79-94 五島 【負】

◆射撃男子 団体 エアーライフル3位  ビームライフル4位

◆射撃女子 団体 エアーライフル4位  ビームライフル3位

◆バスケットボール男子 (1回戦)長崎南 109-81 猶興館 【勝】

(2回戦)長崎南 57-82 長崎日大 【負】

◆サッカー 長崎南 2-0 西陵 【勝】→2日15時~ 百花台 対 精道三川台

放送部 大会結果

第66回NHK杯全国高校放送コンテスト県南地区大会

【結果】
アナウンス部門 優秀賞(山口文野・土橋美羽・山下菜々・田中きらり)

朗読部門    優秀賞(植西天真・三浦遥・吉富和奏)

 
 

水泳部 試合結果

第50回 長崎市春季水泳大会

【結果】
 男子
100M平泳ぎ 第2位 荒木涼平
200M平泳ぎ 第3位 荒木涼平

 女子
総合 第2位

100Mバタフライ   第1位 橋本遥名
100M自由形     第1位 小島梨央
200Mバタフライ   第1位 橋本遥名
200M自由形     第2位 小島梨央
200M平泳ぎ     第2位 長野妃花
200Mバタフライ   第3位 渡邉ひまり
200M背泳ぎ     第3位 白石怜佳

200Mメドレーリレー 第3位(白石怜佳・長野妃花・橋本遥名・小島梨央)
200Mリレー     第3位(小島梨央・橋本遥名・白石怜佳・柴田萌々香)

陸上部 試合結果

長崎県陸上競技選手権大会 兼 国体予選

【男子】
走幅跳 第1位 有川 遥人(記録 6m69)

【女子】
5000mW 第2位 西 梨花(記録 27分20秒70)

5/11 PTA総会 スクールバス運行について

投稿日 : 2019年5月10日 最終更新日時 : 2019年5月10日 カテゴリー : イベント, 交通アクセス
5月11日(土) 13:00より、PTA総会を実施します。

校内に駐車できませんので、公共交通機関をご利用ください。

スクールバスが運行しますのでバスダイヤの詳細を添付しておりますのでご確認ください。

バスダイヤの詳細(PDF)

 

 

下宿生集会

投稿日 : 2019年4月17日 最終更新日時 : 2019年4月17日 カテゴリー : イベント
4月15日(月)、昼休みに下宿生集会を行いました。現在5名(1年生3名 3年生2名) の生徒が下宿生活をしながら通学しています。畑野教頭先生と生徒支援部の先生から励ましの言葉が贈られ、代表して3年7組の山口麻鈴さんが挨拶をしました。

新入生宿泊研修

投稿日 : 2019年4月17日 最終更新日時 : 2019年4月17日 カテゴリー : イベント, 学校紹介
4月10日(水)~12日(金)、島原市にある東洋九十九ベィホテルで2泊3日の新入生宿泊研修を行いました。生徒たちは、学習ガイダンス(英語・国語・数学)、一斉自学、集団行動練習で南高生活の基礎を学び、クラスワークを通して親睦を深めることができました。また最終日は、島原復興アリーナに移動し、クラス目標の発表と校歌コンクールを行いました。