トピックス

体育・スポーツ 【野球部】練習試合

6月13日(日)に長崎西高校で長崎西高校と清峰高校と練習試合を行いました。

結果は1敗1分でした。

先日のNHK杯で1点差の試合をした長崎西高校ですが、今回は初回曇天のためか外野手が目測を誤るなどミスが続き、失点を重ねてしまいました。

投手の柴田(2年)はテンポが悪かった2回までに失点しましたが、テンポを上げた3回以降は無失点に抑え、投球リズムについて掴むことができた試合でした。

清峰戦はメンバーを入れ替えて臨みましたが、先頭バッターの田端(2年)がセンターオーバーの三塁打を打つなど、思いきったプレーを見せてくれました。

また三重(3年)が猛打賞を記録するなど、レギュラー獲得に向けてアピールしてくれました。

まだ夏のメンバーが決まったわけではありません。それぞれが切磋琢磨し、チーム力をあげて欲しいと思います。

体育・スポーツ 【野球部】校外練習(かきどまり野球場)

6月9日(水)にかきどまり野球場をお借りして普段できない実践練習や、連携の確認など

を行い、良い練習ができました。

午後からは紅白戦を行いました。石橋(3年)のセンターオーバーや國竹(2年)のライト線への

ヒットなど、良いバッティングが随所に見られ、成長を感じることができました。

また練習試合とは違い、全員長い時間試合に出ることができ、控えのメンバーには特に

いい経験となったようです。中学校では野球をしていない植木(1年)がセンター前ヒットを

打つなど、たった2ヶ月でも成長するものだと感心させられました。

表彰伝達式(6/10)

6月10(金)6・7校時の高総体報告会に先立って表彰伝達式がありました。

詳細は以下の通りです。

陸上部 第76回国民体育大会強化選手指定 少年女子A 森田羽音

                          渡邊 陽

                    少年男子A  達木英弥

    第50回ながさきリレーカーニバル 兼 国体予選

      女子一般・高校4×400m 第2位 山下有希乃・森田羽音・生森遥・渡邊陽

    2021年度長崎県陸上競技選手権大会 兼 国体予選 

      男子4×100m  第3位 西村優一朗・高橋龍之介・植松康太・谷口幸希

    第73回長崎県高等学校総合体育大会 陸上競技

      男子4×100m  第1位 高橋龍之介・谷口幸希・植松康太・達木英弥

      女子4×400m 第2位  川脇蓮華・渡邊陽・山下有希乃・森田羽音

      男子4×400m    第3位 高橋龍之介・谷口幸希・西村優一朗・植松康太

      女子400mH  第1位 渡邊 陽 

      女子400m    第2位 渡邊 陽 

      円盤投    第3位 草野美夕

 

弓道部 第76回国民体育大会強化選手指定 少年女子 松竹絢音

                    少年男子 渕上航輝

                         小森海斗

                         浦川颯史

    第73回長崎県高等学校総体育大会 弓道 男子個人 優勝 小川晃誠

                       男子団体 第3位

 

射撃部 第73回長崎県高等学校総合体育大会 ライフル射撃競技

     女子総合 準優勝

     男子総合 第3位

     ビームライフル女子団体 優勝

     ビームライフル男子団体 優勝

     ビームライフル女子個人 優勝 久保七星

     ビームライフル男子個人 優勝 森 涼太

     ビームピストル女子個人 準優勝 森玉貴

     ビームピストル男子個人 第3位 平和寿

     ビームライフル女子個人 第3位 大宅純礼

 

水泳部 第73回長崎県高等学校総合体育大会 水泳競技

     女子総合 第3位

     女子4×100mフリーリレー 第3位 柿原紫乃・橋本史彩・小島蒼依・勝木日葵

     女子4×200mフリーリレー 第3位 勝木日葵・橋本史彩・柿原紫乃

     女子100m自由形 第1位 柿原柴乃

     女子50m自由形  第3位 柿原紫乃

     女子100mバタフライ 第3位 橋本史彩

     女子100mバタフライ 第3位 橋本史彩

 

ラグビー部 第76回国民体育大会強化選手指定 ラグビーフットボール競技女子の部 山本麻鈴

 

放送部 第68回NHK杯全国高校放送コンテスト県南地区大会

     アナウンス 優秀賞 大久保愛美

           優秀賞 中島駿一郎

           優秀賞 渕上果穂

     朗読    優秀賞 片山佳純

           優秀賞 濵田楓菜

 

【第3学年(59回生)】学年集会実施

 高総体が無事に終了し、いよいよ本格的に受験勉強が始まります。切り換えのために本日1校時目に学年集会を行いました。初めに高総体を振り返り女子バレー部とサッカー部のキャプテンから話をしてもらいました。共通していた内容は周囲からの信頼を得るために「まずは自分が変わり行動した」という部分でした。そして、チームが勝つための意識付けを行い、周囲の仲間と共に練習に励んできたということを話してくれました。実感がこもった2人の話は、みんなの心に響いたのではないかと思います。この経験は、これからの受験勉強にも必ず活きてきます。

 その後、学年主任と進路指導主事よる講話で、こらから本格的に始まる受験生活について、心掛けて過ごしてほしいことや勉強の方法などを確認しました。

 ①行動を変える「睡眠・栄養に気を配る。学習計画を立てる。学校開放自学を積極的に利用する。質問に行く。」

 ②行動を切り替える

  ・授業が第1。プラス「暗記(思い出すきっかけ)・理解(質問にいく)・演習・復習」

  ・学習のゴールデンタイム

本日の学年集会を経て、進路実現に向けて改めて意識が高まったのではないかと思います。これからますます59回生一丸となって学習に励んでいきたいと思います。

体育・スポーツ 【野球部】ビッグN 練習(6/3)

高総体代休の6月3日(木)にビッグNを借りて練習を行いました。

予定では1日借りて練習試合を行う予定でしたが、新型コロナウイルス感染症対策で

時間は3時間、練習試合不可、となり、午前中だけの練習となりました。

生憎の雨で予定通りには行きませんでしたが、外野を使っての内外野の連携、

ファールグラウンドを使用してのノック、ブルペンでのバッティングなどを行いました。

わずかな時間でしたが、特に雨の日の人工芝での打球のバウンドなどを体験でき、

有意義な時間となりました。

6月9日(水)はかきどまり野球場をお借りして練習する予定です。

【科学部・SSH】簡易組織培養法の継承会を実施しました。

 本校科学部(SSH)の先輩が開発した「簡易組織培養法」を、先週から二日間にわたって3年生から1年生に伝授・継承する会を開きました。

 始めは慣れない手つきの1年生でしたが、3年生の丁寧な指導で培地の作製から「キクの花弁」の植え付けまでを無事に終えることができました。今後も継承し研究活動を継続していきます。

※ 簡易組織培養法:高額な専用機器を使わず、段ボール箱と100円の除菌スプレーを用いて安価にだれでもできる組織培養方法。2020年度SSH全国生徒課題研究発表大会「組織培養 ~絶滅危惧種ナガサキギボウシを救え~」にて生物部門奨励賞、生徒投票賞を受賞

キクの花弁切り出し3年生の説明

1年生の植え付け植え付け完了

【家庭部】大会応援クッキー配布 5/27・28

 

 家庭部は、例年高総体前におにぎりの差し入れを実施してきましたが、昨年度からコロナの影響で中止しています。今年もおにぎりは無理なので、代わりにクッキーを作って配布することにしました。対象は運動部、吹奏楽部、放送部、新聞部です。密を避けるため調理室の活動を交代制にし、消毒や手袋着用を徹底しました。クッキーは白星をイメージしてプレーン生地を中心にお楽しみとして一部チョコチップとアーモンド入りを加えて袋詰めしました。直接応援には行けませんが、南高生が実力を発揮できるようお祈りしています。 

体育・スポーツ 【野球部】NHK杯長崎地区予選 2回戦

5月24日(月)にNHK杯長崎地区予選2回戦が行われました。

結果は長崎西高校に5-6で敗退しました。

初回に2番國竹(2年)、3番芝岡(3年)の連続ヒットでチャンスをつくり、2点を先制しました。

これまで打撃の課題は積極性でしたが、1番田川(1年)からファーストストライクをしっかりと

振ることができたことが結果につながりました。直後に同点に追いつかれましたが、

2回に5番中田(3年)のタイムリーで1点を勝ち越し、その裏にまた同点に追いつかれました。

4回と5回に四球や守備のミスから1点ずつ奪われましたが、サード芝岡、ショート田川の

ファインプレーもあり、終盤まで緊迫したゲーム展開となりました。

2点を追う9回に1番田川が四球、2番國竹がヒットで1,2塁のチャンスをつくり、3番芝岡の

右中間へのタイムリーツーベースで同点に追いつきました。さらにチャンスが続きましたが、

後続が倒れ、勝ち越すことができなかったことが悔やまれます。

1~3番が計7安打、9出塁と役割を果たしただけに、それ以降の主軸の3年生にあと1本でも

当たりがあれば、充分に勝てた可能性があります。これから夏までの期間、3年生の奮起に

期待したいと思います。

投手の柴田(2年)は毎回のようにピンチを背負いますが、最後まで気持ちの入った投球を

続け、粘り強く投げ抜きました(自責点2)。球数と四球を減らすことが夏までの課題です。

もともとよく考えながら練習をし、少しずつ課題を解消してきた選手ですので、夏までの

さらなる成長が期待できると思っています。

秋の大会ベスト4の相手に好ゲームができたことは選手の自信になったはずです。しかし、

好ゲームで終わらず、勝つためには何が必要なのか、選手、指導者一丸となって考え、

残りの期間はわずかですが、努力を重ねていきます。

応援ありがとうございました。

2年生の進路集会で、教育実習の先生から講話をしていただきました

本日5月26日(水)、本校の卒業生でもある3人の教育実習の先生から、高校時代、大学の紹介、進路を決めるのに役立ったことなど、講話をしていただきました。高校では授業や試験、部活に全力で取り組むことの大切さ、進みたい大学や学部についての情報収集がとても大切なこと、大学には学部によりたくさんの顔があり様々で貴重な体験ができること、高校生活での悩みや苦労が必ず進路にいきてくることなど、たくさんの貴重なお話をしていただきました。

 

  

 

【陸上部男女】長崎県陸上競技選手権大会

5月21日(金)~23日(日)にトランスコスモススタジアム長崎(諫早市)にて長崎県陸上競技選手権大会が実施されました。

6位入賞は以下のとおりです。( )は学年。なお、6位入賞者は8月に開催される九州選手権の出場権を獲得しました。

 

男子 4×100mR(西村(2)・高橋(2)・植松(1)・谷口(3)) 3位

女子 円盤投げ 草野 美夕(1) 4位

男子 100m 達木 英弥(1)  5位

女子 4×400mR(生森(3)・鳥越(1)・川脇(2)・坂本(2))5位

その他 結果詳細はこちら →https://jaaf-nagasaki.net/result/2021/21420002/syozoku08.htm#S423055

高校総体に向けて課題を必ず克服します!

 

 

【放送部】お昼の校内放送実施中

 南高の放送室はガラス張りで、南高生にカッコいいと人気があります。

 放送部では、毎週火曜日と金曜日に、お昼の校内放送を流しています。内容はお勧めの本や映画の紹介、部活動の様子や大会報告、キラリと輝く南高生への生インタビューなどです。

 今日は、高総体に向けて、ラグビー部主将が意気込みを話してくれました。

迷わずゆけよ!サッカー部

こんにちは、サッカー部です。

4/29(木)猶興館高校、5/1(土)島原商業・猶興館高校、5/2(日)西陵高校・長崎東高校、5/3(月)創成館高校、5/4(火)長崎南山高校、5/5(水)長崎北高校とトレーニングマッチを行いました。

みんなクタクタです。

サッカー部、強化月間継続中!!

放送部 合同練習会

5月2日(日)長崎北高校で、県南地区合同練習会が開催され、15人の部員が参加しました。

9~12時  1年生対象の基礎講座

        アナウンス講座

13~16時 朗読講座

 

★5月22日(土)長崎西高校で「令和3年度 第68回NHK杯高校放送コンテスト県南地区大会」が開催されます。3年生(59回生)にとっては最後の大会(抜ければ県大会)となっていきます。応援をよろしくお願いします。

ソフトテニス部男子 GW強化練習

ソフトテニス部(男子)は、ゴールデンウィーク期間のうちの3日間、他校と練習試合を行いました。

川棚高校や佐世保西高校、長崎北高校など多くの高校と対戦し、互いに切磋琢磨しながら成長できた3日間となりました。

時に真剣に時に楽しく、全力でプレーしている選手の姿は、試合の少なかった1年生の部員たちにも大きな影響を与えたようでした。

残り1か月しかないのではなく、残り1か月もある!30日もあれば確実に成長できる。その言葉を胸に、選手は今日も一生懸命に練習に励んでいます。

 

 

高総体ではもう一回り成長した部員たちの姿が見れるのではと期待しています。

 

 

【女子バレーボール部】合同練習会

 女子バレーボール部は、GW期間中13チームと練習試合をしました。高校総体に向けての最終仕上げのために、今の自分たちの課題を整理することができました。写真は、5/3(月)に本校で行った合同練習会の様子です。高校総体は無観客での実施が決まっているので、各チームがユニフォームを着て試合をし、保護者の皆さんに観戦していただきました。

 

【吹奏楽部】定期演奏会TV放送

こんにちは。吹奏楽部です。先日NCCの「WAVE」という番組で3月に長崎ブリックホールで実施した第16回定期演奏会の様子を流して頂きました。再放送は5月7日(金)深夜25:50~26:05です。

 

【陸上部男女】第2回県記録会

第2回県記録会が5月1、2日にトランスコスモススタジアム長崎(諫早市)にて実施されました。

8位入賞者は以下のとおりです。( )内は学年。

参加選手および記録等の詳細はこちらでご確認ください。→https://jaaf-nagasaki.net/result/2021/21420308/syozoku06.htm#S423036

 

高校女子200m       6位 山下 有希乃(3)

一般高校女子400m    1位 渡邊 陽(2)

高校女子400mハードル  1位 渡邊 陽(2)  

一般高校女子800m     6位 正原 梨里(3)

高校女子円盤投       3位 草野 美夕(1)

一般高校女子やり投げ   8位 津田 ひなた(2) 

一般高校男子100m    5位 植松 康太(1)  7位 達木 英弥(1)

高校男子200m       6位  植松 康太(1)  7位 谷口 幸希(3)

 

練習の一環として参加した大会でした。次の県選手権、県高校総体に向けての課題をみつけることができました。